東海クラブ

2011(平成23)年度OB活動報告

個人戦成績

第31回 愛知県社会人クラブチームバドミントン選手権大会(個人戦)

・一般男子複優勝 杉本真一・小平徹也(岩倉パラレル)

第57回名古屋市民バドミントン選手権大会

・男子複40歳以上の部優勝 足立弘明・岡田政朗

リーグ戦 選手別成績

勝越数 勝率 勝利数
1位
杉本H17
(+10)

長谷川S58
(1.00 6/6)

杉本H17
(14勝)
2位 西川原S59
本多S59
(+9)
西川原S59
本多S59
(.91 10/11)
横井H20
(12勝)
3位 西川原S59
本多S59
岡田S61
(10勝)
※田中H62(3/3)長谷川H20(2/2)は規定試合(5)不足

氏名 勝率 試合
前期 後期
杉本H17 0.778 18 14 4 10 8 2 6 2
西川原S59 0.909 11 10 1 9 6 0 4 1
本多S59 0.909 11 10 1 9 6 0 4 1
岡田S61 0.769 13 10 3 7 5 3 5 0
長谷川S58 1.000 6 6 0 6     6 0
吉住H22 0.875 8 7 1 6     7 1
浅井S57 0.800 10 8 2 6 3 2 5 0
寺野S53 0.800 10 8 2 6 2 2 6 0
天野H19 0.750 12 9 3 6 6 1 3 2
横井H20 0.667 18 12 6 6 7 3 5 3
水野S56 0.727 11 8 3 5 2 3 6 0
藤原H3 0.700 10 7 3 4 2 3 5 0
山下H21 0.667 12 8 4 4 4 2 4 2
柄野S50 0.667 12 8 4 4 6 1 2 3
田中S62 1.000 3 3 0 3 3 0    
金森H17 0.800 5 4 1 3 2 0 2 1
西川S45 0.667 9 6 3 3 0 3 6 0
伊串S49 0.636 11 7 4 3 4 2 3 2
高山S61 0.636 11 7 4 3 2 3 5 1
長谷川H20 1.000 2 2 0 2     2 0
山口H17 0.750 4 3 1 2 2 0 1 1
渡邊H20 0.625 8 5 3 2 5 3    
鈴木勝S53 0.583 12 7 5 2 3 3 4 2
町田S62 0.545 11 6 5 1 4 2 2 3
中島S58 0.545 11 6 5 1 4 2 2 3
中原S53 0.538 13 7 6 1 5 2 2 4
加藤H10 0.500 10 5 5 0 2 1 3 4
星合H11 0.500 8 4 4 0 3 2 1 2
立松H14 0.429 7 3 4 -1 0 3 3 1
浅野H11 0.400 5 2 3 -1 1 2 1 1
山中H16 0.400 5 2 3 -1     2 3
多和田S59 0.400 5 2 3 -1     2 3
河原S49 0.400 5 2 3 -1     2 3
山田H10 0.250 4 1 3 -2     1 3
川島H18 0.000 2 0 2 -2     0 2
加藤丈H15 0.000 2 0 2 -2     0 2
鈴木S47 0.364 11 4 7 -3 1 5 3 2
三島S51 0.333 9 3 6 -3 1 5 2 1
深見S63 0.000 3 0 3 -3 0 3    
宮田H01 0.167 6 1 5 -4 1 5    
天埜S51 0.167 6 1 5 -4 1 5    
福寿H12 0.000 4 0 4 -4 0 4    
森S47 0.143 7 1 6 -5 1 5 0 1
角田S63 0.000 8 0 8 -8 0 8    


平成23年度 第72回 後期リーグ


A 星合H11/浅野H11/立松H14/杉本H17/山口H17/天野H19
2部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
不老クラブ(A) - ●1-3 ○3-1 ●1-3 ○3-0 ○3-0 3 2 11 7 3
東海クラブ(A) ○3-1 - ○3-0 ●1-3 ○3-1 ○3-1 4 1 13 6 2
BSモリタ(A) ●1-3 ●0-3 - ●1-3 ●0-3 ●0-3 0 5 2 15 6
フライトスポーツ(A) ○3-1 ○3-1 ○3-1 - ○3-0 ○3-2 5 0 15 5 1
アトム ●0-3 ●1-3 ○3-0 ●0-3 - ●0-3 1 4 4 12 5
ハネツキ会 ●0-3 ●1-3 ○3-0 ●2-3 ○3-0 - 2 3 9 9 4
アトム フライ モリタ はねつ 不老
●杉本・天野 ●星合・浅野 相手
棄権
○天野・立松 ○杉本・天野
○星合・浅野 ○杉本・天野 ○杉本・山口 ●山口・星合
○立松 ●立松 ●天野 ○杉本
○杉本 ●杉本 ○杉本 ○立松
-天野 -天野 -立松 -天野


B 加藤大H10/*山田隆H10/加藤丈H15/山中H16/川島H18/横井H20
5部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
三好BC(A) - ●2-3 ○3-0 ○3-2 ●2-3 ●1-3 2 3 11 11 4
横須賀クラブ ○3-2 - ○3-1 ○3-1 ○3-1 ●0-3 4 1 12 8 2
RHBT(A) ●0-3 ●1-3 - ●2-3 ○3-1 ●2-3 1 4 8 13 5
はりーあっぷ(C) ●2-3 ●1-3 ○3-2 - ●0-3 ●0-3 1 4 6 14 6
東海クラブ(B) ○3-2 ●1-3 ●1-3 ○3-0 - ○3-2 3 2 11 10 3
PHOENIX ○3-1 ○3-0 ○3-2 ○3-0 ●2-3 - 4 1 14 6 1
横須賀 RHBT 三好 はりー phoenix
●加藤大・山田 ●加藤大・横井 ●川島・横井 ○横井・山中 ●横井・山中
●加藤丈・山中 ●山田・加藤丈 ●加藤大・金森 ○加藤・山田 ●加藤・山田
○金森 ○横井 ○横井 ○横井 ○山中
●川島 ●山中 ○加藤大 -加藤 ○加藤
-横井 -金森 ○金森 -山中 ○横井


C *岡田S61/藤原H3/福寿H12/長谷川H20/山下H21/吉住H22
7部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
OCEAN - ●0-3 ●0-3 ●0-3 ○3-2 ○3-2 2 3 6 13 4
東海クラブ(C) ○3-0 - ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-1 5 0 15 2 1
風林火山(C) ○3-0 ●0-3 - ●1-3 ○3-0 ○3-0 3 2 10 6 3
岩倉パラレル(E) ○3-0 ●1-3 ○3-1 - ○3-0 ○3-1 4 1 13 5 2
南陽BC(A) ●2-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 - ○3-2 1 4 5 14 5
SMILE(A) ●2-3 ●1-3 ●0-3 ●1-3 ●2-3 - 0 5 6 15 6
南陽BC 岩パラ 風林火山 SMILE OCEAN
○山下・吉住 ●山下・吉住 ○山下・吉住 ○長谷川・吉住 ○長谷川・山下
○岡田・藤原 ○岡田・藤原 ○岡田・藤原 ○岡田・藤原 ○岡田・藤原
○山下 ○吉住 ○吉住 ●山下 ○吉住
-吉住 ○山下 -山下 ○吉住 -山下
-岡田 -岡田 -岡田 -岡田 -岡田


シニアA 山田清S46/柄野S50/*中島S58/多和田S59/西川原S59/本多S59/町田S62
1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
ウィスタリア - ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●1-2 ●1-2 1 4 6 9 6
東海クラブ(A) ○2-1 - ●1-2 ○2-1 ●1-2 ○2-1 3 2 8 7 3
東海シャトルズ(A) ●1-2 ○2-1 - ●0-3 ●1-2 ○2-1 2 3 6 9 5
SETOMINTON (A) ○2-1 ●1-2 ○3-0 - ○2-1 ●1-2 3 2 9 6 2
岐大BC ○2-1 ○2-1 ○2-1 ●1-2 - ○2-1 4 1 9 6 1
大門BC ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○2-1 ●1-2 - 2 3 7 8 4
岐大 SETO 東海シャ 大門BC ウィスタ
●多和田・町田 ●多和田・町田 ●本多・西川原 ○柄野・中島 ●柄野・中島
○本多・西川原 ○本多・西川原 ○多和田・町田 ●多和田・町田 ○多和田・町田
●柄野・中島 ○柄野・中島 ●柄野・中島 ○本多・西川原 ○本多・西川原


シニアB 鈴木寿S47/河原S49/*伊串S49/三島S51/*天埜S51/中原S53/鈴木勝S53
3部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
中川シャトル - ●1-2 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○2-1 4 1 12 3 1
桜井バドミントン ○2-1 - ○2-1 ○3-0 ●0-3 ●1-2 3 2 8 7 3
はりーあっぷ ●0-3 ●1-2 - ●1-2 ●1-2 ●1-2 0 5 4 11 6
名港クラブ ●0-3 ●0-3 ○2-1 - ●1-2 ●1-2 1 4 4 11 5
アイシンAI ●0-3 ○3-0 ○2-1 ○2-1 - ○2-1 4 1 9 6 2
東海クラブ(B) ●1-2 ○2-1 ○2-1 ○2-1 ●1-2 - 3 2 8 7 4
はりー 中川シャ 名港クラブ 桜井バド アイシン
●中原・鈴木宏 ●伊串・鈴木勝 ●河原・中原 ○河原・中原 ●河原・中原
○伊串・鈴木勝 ●河原・中原 ○伊串・鈴木勝 ○伊串・鈴木勝 ●伊串・鈴木勝
○河原・中原 ○鈴木・鈴木 ○鈴木宏・三島 ●鈴木宏・三島 ○鈴木宏・三島


シニアC 西川S45/*森S47/寺野直S53/水野S56/*浅井S57/長谷川S58/*高山S61
4部B 1 2 3 4 5 6 7 + - 順位
師勝BC - ●1-2 ●0-3 ●1-2 ●1-2 ○3-0 ●1-2 1 5 7 11 6
NKC BC(B) ○2-1 - ●0-3 ●0-3 ●0-3 ○3-0 ○2-1 3 3 7 11 5
東海クラブ(C) ○3-0 ○3-0 - ○3-0 ○2-1 ○3-0 ○3-0 6 0 17 1 1
東海シャトルズ(C) ○2-1 ○3-0 ●0-3 - ○2-1 ○3-0 ○2-1 5 1 12 6 2
ラブオール ○2-1 ○3-0 ●1-2 ●1-2 - ○3-0 ●1-2 3 3 11 7 3
SETOMINTON (B) ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 - ●0-3 0 6 0 18 7
NANZANクラブ(B) ○2-1 ●1-2 ●0-3 ●1-2 ○2-1 ○3-0 - 3 3 9 9 4
SETMINTON NANZAN ラブオール NKC 師勝 東海シャ
○西川・水野 ○西川・水野 ○寺野・長谷川 ○寺野・長谷川 ○寺野・長谷川 ○寺野・長谷川
○寺野・長谷川 ○寺野・長谷川 ○西川・水野 ○西川・水野 ○西川・水野 ○西川・水野
○浅井・高山 ○浅井・高山 ●森・高山 ○浅井・高山 ○浅井・高山 ○浅井・高山

優勝しました!
チームワークもよく、全員で勝利を積み重ねることができました。 精神的支柱だった西川さんが来期から新チーム設立のため抜けられるとの事で残念ですが 田中、深見あたりにまた戻ってきてもらって今後も勝ち続けたいと思います。「打倒Aチーム!!」をスローガンにこれからも頑張ります!(H56水野)

平成23年度 第71回 前期リーグ


A 星合H11 浅野H11 [立松H14] 山中H16 杉本H17 山口H17 天野H19 
男子2部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
フライトスポーツ(A) - ●0-3 ○3-2 ○3-1 ●2-3 ●1-3 2 3 9 12 4
BSモリタ(A) ○3-0 - ○3-2 ○3-2 ●1-3 ○3-1 4 1 13 8 3
はりーあっぷ(B) ●2-3 ●2-3 - ○3-1 ●0-3 ●1-3 1 4 8 13 5
RSノナカ(A) ●1-3 ●2-3 ●1-3 - ●1-3 ●1-3 0 5 6 15 6
ウィスタリア(A) ○3-2 ○3-1 ○3-0 ○3-1 - ●1-3 4 1 13 7 1
東海クラブ(A) ○3-1 ●1-3 ○3-1 ○3-1 ○3-1 - 4 1 13 7 2
はりー フライト ノナカ モリタ ウィスタ
○星合・杉本 ○杉本・天野 ○杉本・天野 ○杉本・天野 ●杉本・天野
○山口・天野 ●星合・浅野 ○星合・浅野 ●星合・浅野 ○星合・山口
●立松 ○杉本 ●立松 ●立松 ○杉本
○杉本 ○天野 ○杉本 ●杉本 ○天野
-星合 -星合 -星合 -天野 -星合

1日目、初戦のはりーあっぷ戦、幸先よくダブルス2つ連取、1単には立松が登場するがファイナルで落とし、これで立松は2試合目の出場権を剥奪となる。2単は杉本が締めまずは1勝!
続くフライト戦、1複は杉本天野がしっかりと勝利、続く星合浅野は競り合うもファイナルで落とし勝負はシングルスへ。1単杉本は塚本選手の緩急をまじえた配球にてこずる。ファイナルも5-0とリードされるがここからがまんのシングルスでじょじょに追いつき勝利。2単天野もファイナルで勝利し初日を全勝で終えた。

B 角田S63 宮田H01 藤原H3 加藤大H10 横井H20
男子5部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
岩倉パラレル(B) - ●1-3 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-2 4 1 13 7 2
OhMyGut(C) ○3-1 - ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-2 5 0 15 4 1
東海クラブ(B) ●1-3 ●1-3 - ●1-3 ○3-2 ●2-3 1 4 8 14 5
BSモリタ(C) ●1-3 ●0-3 ○3-1 - ○3-1 ●1-3 2 3 8 11 4
WEST WING (A) ●0-3 ●0-3 ●2-3 ●1-3 - ○3-0 1 4 6 12 6
はりーあっぷ(C) ●2-3 ●2-3 ○3-2 ○3-1 ●0-3 - 2 3 10 12 3
はりー WEST OHMYGUT 岩パラ モリタ
○藤原・横井 ○宮田・横井 ●宮田・横井 ○加藤・横井 ○加藤・横井
●角田・宮田 ●角田・藤原 ●角田・藤原 ●角田・宮田 ●角田・宮田
○横井 ●宮田 ○横井 ●横井 ●横井
●藤原 ○横井 ●角田 ●加藤 ●角田
●角田 ○藤原   -宮田 -加藤

(1日目)本日Bチームは初日でした。角田・宮田・藤原・横井の4名で3試合をこなすハードな一日でした。次回は 来週5月22日@小牧アリーナです。メンバーは 角田・宮田・加藤(大)・横井・(川島)の予定です。一つでも上位へ行けるよう全員で頑張ります。
(2日目)本日Bチームは、先週の1勝2敗を受けて宮田、加藤、横井、角田の4名で2日目の2試合を行いました。結果は本日2戦2敗で、通算で1勝4敗となり5部B5位となりました。来季奮闘に期待します。

C 岡田S61、福寿H12、金森H17、渡邊H20、山下H21
男子7部D 1 2 3 4 5 6 + - 順位
堤BC(C) - ●1-3 ●2-3 ●1-3 ●2-3 ●1-3 0 5 7 15 6
羽天荒 ○3-1 - ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-1 5 0 15 2 1
Vivid ○3-2 ●0-3 - ○3-2 ○3-1 ●2-3 3 2 11 11 4
振甫BC(B) ○3-1 ●0-3 ●2-3 - ●0-3 ●1-3 1 4 6 13 5
東海クラブ(C) ○3-2 ●0-3 ●1-3 ○3-0 - ○3-0 3 2 10 8 2
Fantastic(A) ○3-1 ●1-3 ○3-2 ○3-1 ●0-3 - 3 2 10 10 3
羽天荒 Vivid 振甫 Fantastic
●山下・渡辺 ●山下・福寿 ○岡田・山下 ○岡田・渡辺 ○岡田・山下
●岡田・福寿 ○岡田・渡辺 ●福寿・渡辺 ○金森・山下 ○金森・渡辺
●渡辺 ●福寿 ○山下 ○渡辺 ○岡田
●岡田 ●岡田
○渡辺

(1日目)岡田・福寿・山下・渡辺の4名で3試合と厳しい戦いでした。せめて2勝はしたかったのですが、なんとか1勝できました。シングルは別物であるとつくずく感じました。とにかく足が出なかったです。次回もシングル2試合とも出るつもりです(岡田2敗)・・無念
(2日目)Cチーム2日目は2戦2勝で、3勝2敗で2位でした。次回昇格めざしてがんばります。

シニアA 山田清S46、鈴木宏S47、伊串S49、三島S51、中島S58、西川原S59、本多S59 
シニア1部 1 2 3 4 5 6 7 + - 順位
貴船BC - ●1-2 ●1-2 ●1-2 ●1-2 ○3-0 ●1-2 1 5 8 10 6
東海シャトルズ(A) ○2-1 - ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○3-0 ○2-1 4 2 11 7 3
SETOMINTON ○2-1 ●1-2 - ○2-1 ○2-1 ○2-1 ●1-2 4 2 10 8 4
岐大BC ○2-1 ○2-1 ●1-2 - ●1-2 ○3-0 ●1-2 3 3 10 8 5
東海クラブ(A) ○2-1 ○2-1 ●1-2 ○2-1 - ○3-0 ●1-2 4 2 11 7 2
NKC BC(A) ●0-3 ●0-3 ●1-2 ●0-3 ●0-3 - ●0-3 0 6 1 17 7
ウィスタリア ○2-1 ●1-2 ○2-1 ○2-1 ○2-1 ○3-0 - 5 1 12 6 1
東海シャト 貴船 岐大 setominton ウィスタリア NKCBC
●鈴木・三島 ○西川原・本多 ○西川原・本多 ●鈴木・三島 ○西川原・本多 ○伊串・本多
○伊串・中島 ●鈴木・三島 ○伊串・中島 ○西川原・本多 ●鈴木・中島 ○鈴木・中島
○西川原・本多 ○伊串・中島 ●鈴木・三島 ●伊串・中島 ●伊串・三島 ○三島・西川原

(1日目)西川原・本多組の早いタッチと軽いフットワークで一見競っているように見せながら楽々と決めてくれたことと、伊串・中島組はコンビネーションが一段と見違えるように良く、ファイナルになっても動揺せず、終わってみれば3戦全勝ということで無難に?第一日目を終わった。(現在、全勝は東海のみ)
3戦全敗のコンビは次週の試合に一矢を報い、存在感を出そうと思っている次第。。。
(2日目)2日目の最終日、台風が来る様子の怪しい天候の中新しくできた一宮総合体育館にて行いました。第一戦のsetomintonでは、鈴木・三島組がファイナルにて辛敗し、西川原・本多組は手堅く勝利、そして前回絶好調の伊串・中島組は…敗戦!で1-2。これが大きく影響し、第二戦のウイスタリアには、組み合わせを外され、西川原・本多組は楽勝、以下組み合わせを変えての挑戦だったが、鈴木・中島組、伊串・三島組敗戦…1-2. 第三戦NKCに対しては、すべてペアを変え、伊串・本多組、鈴木・中島組、西川原・三島組にて3-0。結果は、6戦4勝2敗にて2位でした。次回は、一日4戦行うことになるかもしれません。今以上体力を付けて望みましょう。遠いところ山田清孝先輩一家が来て頂きました。次回はユニフォーム持って参加のほうよろしくお願いします

シニアB 森S47、柄野S50、天埜S51、寺野直S53、中原S53、鈴木勝S53 
シニア3部B 1 2 3 4 5 6 7 + - 順位
シャトルまかせ - ○2-1 ●1-2 ●0-3 ○3-0 ○2-1 ●1-2 3 3 9 9 5
ACROSS ●1-2 - ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○2-1 ●1-2 2 4 8 10 6
アイシンAI ○2-1 ●1-2 - ●1-2 ○2-1 ○2-1 ●1-2 3 3 9 9 3
SMILE(B) ○3-0 ○2-1 ○2-1 - ●1-2 ○2-1 ○2-1 5 1 12 6 1
東海クラブ(B) ●0-3 ○2-1 ●1-2 ○2-1 - ○3-0 ●1-2 3 3 9 9 4
NKC BC(B) ●1-2 ●1-2 ●1-2 ●1-2 ●0-3 - ●0-3 0 6 4 14 7
フレスカ ○2-1 ○2-1 ○2-1 ●1-2 ○2-1 ○3-0 - 5 1 12 6 2
ACROSS シャトまか スマイル アイシンAI フレスカ NKC
○中原・寺野 ●中原・寺野 ○寺野・鈴木 ●森・天埜 ○柄野・中原 ○森・柄野
○鈴木・柄野 ●森・天埜 ○柄野・中原 ○柄野・中原 ●森・天埜 ○天埜・中原
●森・天埜 ●鈴木・柄野 ●森・天埜 ●寺野・鈴木 ●中原・鈴木 ○柄野・鈴木

(1日目)恐怖の4試合でした。幸い全員大きな怪我なく無事終わりました。各チーム戦力は拮抗しており,2日目も上位を目指しずつ,本音は降格しない様に頑張ります。(1日4試合は,やはりきつい! 3㌔痩せました)次回は2試合です。体力の続く限り,スマッシュを打とう! (柄野) 大混戦です。次回はNKCとフレスカの2試合ですが、NKCに勝たないと落落ちる可能性も出てきそうです。私は、参加できませんが残り2戦、よろしくお願いします。(寺野)
(2日目)2日目の結果です。全チーム混戦模様のなかファイナルにもつれるゲームが多く、それらを落としたチームが脱落でした。第一戦のフレスカでは、1-1で並び勝負の3試合目もファイナル、終始リードの18-13から22-24で落として敗戦!ここで上位進出はなくなりました。(中原ごめん!)第二戦のNKCは、降格の危機もなくなりペアを変えての全員勝利でした。結果3勝3敗で4位。優勝したスマイルに唯一勝ったのが救いかも (鈴木)

シニアC 西川S45、水野S56、浅井S57、高山S61、町田S62、田中S62、深見S63
シニア4部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
MOKUREN - ○2-1 ●0-3 ○3-0 ○2-1 ○2-1 4 1 9 6 3
WEST WING ●1-2 - ●0-3 ●0-3 ●1-2 ●0-3 0 5 2 13 6
サムアップ豊橋 ○3-0 ○3-0 - ●0-3 ○3-0 ○3-0 4 1 12 3 2
横須賀クラブ ●0-3 ○3-0 ○3-0 - ○3-0 ○3-0 4 1 12 3 1
東海シャトルズ(C) ●1-2 ○2-1 ●0-3 ●0-3 - ●0-3 1 4 3 12 5
東海クラブ(C) ●1-2 ○3-0 ●0-3 ●0-3 ○3-0 - 2 3 7 8 4
サムアップ MOKUREN 横須賀 WEST 東海シャ
●西川・町田 ●水野・深見 ●高山・深見 ○田中・町田 ○水野・田中
●水野・浅井 ●西川・高山 ●水野・町田 ○水野・高山 ○浅井・高山
●高山・深見 ○浅井・町田 ●西川・浅井 ○浅井・町田 ○田中・町田

結果的に初日が山でした。強豪3チームとの対戦で1ポイントしかとれませんでしたが、まあ相手が強かったです。そんな中でも千葉から駆けつけてくれた深見君が相手チームのMOKURENのメンバーから「声出しすぎじゃないのっ」と失笑されるくらい大きな声を出して頑張ってくれてました。ちなみにMOKURENはメンバーが全員女子であり(シニアリーグは暫定的に女子のチームも一緒の土俵で戦います)公式戦で女子と戦えたのはいい勉強になりました。
2日目はエース田中が入りなんと2試合とも3-0で勝利しました。中でも初日息をゼエゼエ切らしてのプレーで相手チームから失笑されていた高山が一念発起で毎朝犬の散歩ランニング&腕立て伏せを日課にして体力アップを果たし、大活躍。来期までかかさず続けてほしいものです。