東海クラブ

2014(平成26)年度OB活動報告

個人戦成績

第60回 名古屋市民バドミントン選手権大会

・男子単選手権の部 優勝 立松 幹浩
・男子複選手権の部 優勝 天野宏紀・奥野静修(Act Zero)

リーグ戦 選手別成績

勝越数 勝率 勝利数
1位
横井H20(+10)

岡田S61

町田S62
(1.0 7/7)

横井H20(12勝)
2位 岡田S61
町田S62
(+7)
校條S55
永井H21
(8勝)
3位 横井H20(12/14)
中島S58(6/7)
藤原H3(6/7)
(0.857)

氏名 勝率 試合
前期 後期
横井H20 0.857 14 12 2 10 4 1 8 1
岡田S61 1.000 7 7 0 7 5 0 2 0
町田S62 1.000 7 7 0 7 5 0 2 0
校條S55 0.800 10 8 2 6 4 1 4 1
永井H21 0.727 11 8 3 5 7 1 1 2
藤原H3 0.857 7 6 1 5 5 0 1 1
中島S58 0.857 7 6 1 5 5 0 1 1
水野S56 0.700 10 7 3 4 3 2 4 1
立松H14 0.636 11 7 4 3 3 2 4 2
纐纈H25 0.667 9 6 3 3     6 3
山田H10 0.625 8 5 3 2 4 1 1 2
浅井S57 0.600 10 6 4 2 3 2 3 2
天野H19 0.556 9 5 4 1 1 2 4 2
吉住H22 0.538 13 7 6 1 1 2 6 4
西川原S59 0.600 5 3 2 1     3 2
深見S63 0.571 7 4 3 1 4 1 0 2
福岡先生 0.500 2 1 1 0     1 1
加藤H10 0.455 11 5 6 -1 4 1 1 5
山下H21 0.444 9 4 5 -1 0 4 4 1
長谷川S58 0.400 5 2 3 -1 2 3    
寺野S53 0.429 7 3 4 -1 3 2 0 2
杉本H17 0.438 16 7 9 -2 4 5 3 4
伊串S49 0.400 10 4 6 -2 2 3 2 3
中原S53 0.286 7 2 5 -3 2 3 0 2
鈴木勝S53 0.286 7 2 5 -3 2 3 0 2
西川S45 0.286 7 2 5 -3 2 3 0 2
高山S61 0.286 7 2 5 -3 2 3 0 2
渡邊H20 0.000 4 0 4 -4 0 4    
長谷川H20 0.000 4 0 4 -4 0 4    
柄野S50 0.000 4 0 4 -4 0 3 0 1
多和田S59 0.000 4 0 4 -4 0 3 0 1
三島S51 0.250 8 2 6 -4 1 4 1 2
黒川H05 0.000 5 0 5 -5     0 5
田中S62 0.000 6 0 6 -6 0 4 0 2
大井H04 0.000 7 0 7 -7     0 7
福寿H12 0.000 7 0 7 -7 0 3 0 4
浅野H11 0.000 10 0 10 -10 0 5 0 5
星合H11 0.063 16 1 15 -14 1 8 0 7

平成26年度 第78回 後期リーグ


A 星合H11/*浅野H11/杉本H17/*天野H19/立松H14
男子1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
はりーあっぷA - ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-1 5 0 15 3 1
紫電会 ●1-3 - ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-0 4 1 13 4 2
フライトA ●0-3 ●0-3 - ●0-3 ●2-3 ○3-1 1 4 5 13 5
大門BC(A ●0-3 ●0-3 ○3-0 - ○3-0 ○3-1 3 2 9 7 3
東海クラブA ●1-3 ●1-3 ○3-2 ●0-3 - ○3-2 2 3 8 13 4
岩倉パラレルA ●1-3 ●0-3 ●1-3 ●1-3 ●2-3 - 0 5 5 15 6
紫電会 フライト はりー 大門BC 岩パラ
●立松・杉本 ●星合・浅野 ●星合・浅野 ●杉本・天野 ○杉本・天野
●星合・浅野 ○杉本・天野 ○立松・天野 ●星合・浅野 ●星合・浅野
○立松 ●星合 ●立松 ●杉本 ○立松
●杉本 ○立松 ●星合 -立松 ●天野
-星合 ○天野 -天野 -天野 ○杉本

1勝3敗で迎えた岩パラとの最終対戦、負ければ降格もある状況でよく踏ん張り勝利。最終成績4位で今節を終えた。

B *山田隆H10/加藤大H10/山口H17/横井H20/永井H21/吉住H22
男子4部D 1 2 3 4 5 6 + - 順位
ウィスタリアB - ○3-2 ●0-3 ○3-0 ●2-3 ○3-0 3 2 11 8 2
東海クラブB ●2-3 - ○3-1 ○3-1 ●1-3 ○3-1 3 2 12 9 3
呉越同舟 ○3-0 ●1-3 - ○3-2 ●1-3 ○3-1 3 2 11 9 4
フライトB ●0-3 ●1-3 ●2-3 - ●2-3 ●0-3 0 5 5 15 6
フレスカA ○3-2 ○3-1 ○3-1 ○3-2 - ○3-1 5 0 15 7 1
OhMyGutC ●0-3 ●1-3 ●1-3 ○3-0 ●1-3 - 1 4 6 12 5
フレスカ フライト 呉越同舟 OhMyGut ウィスタ
●加藤・吉住 ●加藤・吉住 ○横井・吉住 ○横井・吉住 ○横井・吉住
●横井・永井 ○横井・永井 ○加藤・山田 ●加藤・山田 ●加藤・山田
○吉住 ○吉住 ●吉住 ○吉住 ○横井
●永井 ○横井 ○横井 ○横井 ●吉住
-横井 -永井 -加藤 -加藤 ●加藤

C 大井H4/黒川H5/福寿H12/川島H18/渡辺H20/長谷川H20/山下H21/纐纈H25/(*森(審判))
男子7部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
東海クラブC - ●1-3 ●1-3 ○3-2 ○3-1 ●0-3 2 3 8 12 5
フレスカC ○3-1 - ○3-0 ●2-3 ○3-1 ○3-2 4 1 14 7 1
堤BC(C ○3-1 ●0-3 - ●2-3 ●0-3 ○3-1 2 3 8 11 4
JumSma(C ●2-3 ○3-2 ○3-2 - ○3-0 ○3-1 4 1 14 8 2
風林火山C ●1-3 ●1-3 ○3-0 ●0-3 - ●0-3 1 4 5 12 6
スペースシャトルD ○3-0 ●2-3 ●1-3 ●1-3 ○3-0 - 2 3 10 9 3
JumSma スペシャ 風林火山 堤BC フレスカ
○山下・纐纈 ●福壽・黒川 ○山下・纐纈 ●大井・纐纈 ●福壽・黒川
●福壽・黒川 ●山下・纐纈 ●大井・黒川 ●福壽・黒川 ●大井・纐纈
●大井 ●大井 ○山下 ○纐纈 ○纐纈
○山下 -山下 ○纐纈 ●大井 ●大井
○纐纈 -纐纈 -福壽 -黒川 -黒川

シニアA 柄野S50/*中島S58/多和田S59/町田S62/田中S62/藤原H3/*岡田S61
男子1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
東海クラブA - ●0-3 ●0-3 ●1-2 ●0-3 ○2-1 1 4 3 12 6
東海シャトルズA ○3-0 - ○3-0 ○2-1 ○2-1 ●1-2 4 1 11 4 1
ウィスタリア ○3-0 ●0-3 - ○2-1 ●1-2 ○2-1 3 2 8 7 3
横須賀クラブ ○2-1 ●1-2 ●1-2 - ○2-1 ●1-2 2 3 7 8 4
大門BC ○3-0 ●1-2 ○2-1 ●1-2 - ○2-1 3 2 9 6 2
岐大BC ●1-2 ○2-1 ●1-2 ○2-1 ●1-2 - 2 3 7 8 5
横須賀 岐大 棄権 棄権 棄権
●多和田・田中 ○岡田・町田      
●中島・藤原 ●柄野・田中      
○岡田・町田 ○中島・藤原      

シニアB *伊串S49/三島S51/校條S55/水野S56/*浅井S57/西川原S59/福岡先生
男子3部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
SMILE(A - ○2-1 ●0-3 ○2-1 ●1-2 ○2-1 3 2 7 8 4
桜井バド ●1-2 - ●1-2 ○2-1 ●0-3 ●1-2 1 4 5 10 6
アイシンAI ○3-0 ○2-1 - ●0-3 ○2-1 ●1-2 3 2 8 7 3
RSノナカ ●1-2 ●1-2 ○3-0 - ●1-2 ●1-2 1 4 7 8 5
東海クラブB ○2-1 ○3-0 ●1-2 ○2-1 - ●1-2 3 2 9 6 2
フレスカ ●1-2 ○2-1 ○2-1 ○2-1 ○2-1 - 4 1 9 6 1
桜井 アイシン SMILE ノナカ フレスカ
○校條・水野 ●校條・水野 ●伊串・三島 ○伊串・三島 ●伊串・三島
○福岡・伊串 ●福岡・伊串 ○浅井・西川原 ●浅井・西川原 ○校條・水野
○浅井・西川原 ○浅井・西川原 ○校條・水野 ○校條・水野 ●浅井・西川原

最終試合、勝てば優勝の試合をファイナルで落としてしまいました。悔しいの一言です。

シニアC 西川S45/*天埜S51/鈴木勝S53/寺野直S53/中原S53/*高山S61/深見S63
男子3部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
三好BC - ○3-0 ●1-2 ●1-2 ○2-1 ●1-2 2 3 8 7 4
東海クラブC ●0-3 - ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 0 5 0 15 6
ヤングシルバーA ○2-1 ○3-0 - ●1-2 ○2-1 ○3-0 4 1 11 4 1
ブッチャーズ ○2-1 ○3-0 ○2-1 - ○3-0 ●1-2 4 1 11 4 2
SMILE(B ●1-2 ○3-0 ●1-2 ●0-3 - ●0-3 1 4 5 10 5
JUPITER ○2-1 ○3-0 ●0-3 ○2-1 ○3-0 - 4 1 10 5 3
スマイル ブッチャ 棄権 棄権 棄権
●西川・高山 ●西川・高山      
●寺野・鈴木 ●中原・深見      
●中原・深見 ●寺野・鈴木      

平成26年度 第77回 前期リーグ


A *星合H11/*浅野H11/杉本H17/山口H17/*天野H19/*立松H14
男子1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
大門BC(A - ●0-3 ●0-3 ●1-3 ○3-0 ○3-0 2 3 7 9 4
はりーあっぷA ○3-0 - ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-1 5 0 15 2 1
フライトA ○3-0 ●0-3 - ●2-3 ○3-2 ○3-1 3 2 11 9 3
紫電会 ○3-1 ●0-3 ○3-2 - ○3-1 ○3-1 4 1 12 8 2
東海クラブA ●0-3 ●1-3 ●2-3 ●1-3 - ○3-2 1 4 7 14 5
BSモリタA ●0-3 ●1-3 ●1-3 ●1-3 ●2-3 - 0 5 5 15 6
はりー フライト 大門BC 紫電会 モリタ
●立松・杉本 ●星合・浅野 ●星合・浅野 ●杉本・天野 ○杉本・天野
●星合・浅野 ○立松・杉本 ●立松・杉本 ●星合・浅野 ●星合・浅野
○立松 ●星合 ●星合 ○杉本 ●天野
●杉本 ○立松 -立松 ●星合 ○杉本
-星合 ●杉本 -浅野 -天野 ○星合

B *山田隆H10/加藤大H10/山中H16/横井H20/永井H21/吉住H22/金森H17/
男子4部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
振甫BC(A - ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-2 5 0 15 3 1
SETOMINTON ●0-3 - ●0-3 ●0-3 ●0-3 ○3-2 1 4 3 14 6
岩倉パラレルB ●1-3 ○3-0 - ●0-3 ○3-1 ●2-3 2 3 9 10 3
東海クラブB ●0-3 ○3-0 ○3-0 - ○3-0 ○3-1 4 1 12 4 2
くんだりん ●0-3 ○3-0 ●1-3 ●0-3 - ●1-3 1 4 5 12 5
呉越同舟 ●2-3 ●2-3 ○3-2 ●1-3 ○3-1 - 2 3 11 12 4
振甫 SETOMI 呉越同舟 くんだrりん 岩パラB
●横井・永井 ○横井・永井 ○山田・加藤 ○横井・永井 ○山田・加藤
●山田・加藤 ○山田・加藤 ○横井・永井 ○山田・加藤 ○横井・永井
●吉住 ○永井 ●吉住 ○永井 ○吉住
-横井 -吉住 ○永井 -吉住 -横井
-永井 -横井 -横井 -横井 -永井

C 大井H4/福寿H12/川島H18/渡辺H20/長谷川H20/山下H21/纐纈H25/(*森(審判))
男子6部C 1 2 3 4 5 6 + - 順位
OhMyGut(D - ●0-3 ●2-3 ●0-3 ○3-0 ●0-3 1 4 5 12 5
堤BC(B ○3-0 - ○3-1 ○3-0 ○3-0 ●1-3 4 1 13 4 2
NBC羽根人 ○3-2 ●1-3 - ○3-2 ○3-0 ●1-3 3 2 11 10 3
OCEAN ○3-0 ●0-3 ●2-3 - ○3-0 ●0-3 2 3 8 9 4
東海クラブC ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 - ●0-3 0 5 0 15 6
B-CREW(B ○3-0 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 - 5 0 15 2 1
堤BC 羽根人 OhMyGut 棄権 棄権
●長谷川・山下 ●長谷川・渡辺 ●渡辺・山下    
●福壽・渡辺 ●福壽・山下 ●福壽・長谷川    
●山下 ●長谷川 ●渡辺    
-渡辺 -渡辺 -山下    
-長谷川 -山下 -長谷川    

シニアA 柄野S50/*中島S58/多和田S59/町田S62/田中S62/藤原H3/*岡田S61/
男子1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
東海シャトルズA - ○2-1 ○3-0 ●1-2 ○3-0 ●1-2 3 2 10 5 2
大門BC ●1-2 - ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○2-1 2 3 7 8 5
岩倉パラレル ●0-3 ●1-2 - ●1-2 ●0-3 ●1-2 0 5 3 12 6
東海クラブA ○2-1 ○2-1 ○2-1 - ○2-1 ○2-1 5 0 10 5 1
ウィスタリア ●0-3 ○2-1 ○3-0 ●1-2 - ○2-1 3 2 8 7 3
横須賀クラブ ○2-1 ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●1-2 - 2 3 7 8 4
東シャ 大門 横須賀 ウィス 岩パラ
〇岡田・町田 〇岡田・町田 ●柄野・多和田 〇岡田・町田 〇岡田・町田
●多和田・田中 〇中島・藤原 〇中島・藤原 ●多和田・田中 〇中島・藤原
〇中島・藤原 ●柄野・田中 〇岡田・町田 〇中島・藤原 ●柄野・田中

シニアAチーム1部初優勝!中島会長のオーダーがビシバシ的中し、念願の1部優勝をつかみました。
連覇を目指して頑張ります!

シニアB *伊串S49/三島S51/*天埜S51/中原S53/鈴木勝S53/水野S56/長谷川S58
男子3部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
ヤングシルバーA - ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○2-1 ○2-1 3 2 8 7 2
中川シャトル ●1-2 - ●0-3 ○2-1 ●1-2 ●1-2 1 4 5 10 6
サムアップA ○2-1 ○3-0 - ○2-1 ○2-1 ○2-1 5 0 11 4 1
RSノナカ ○2-1 ●1-2 ●1-2 - ○2-1 ○2-1 3 2 8 7 3
東海クラブB ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●1-2 - ●1-2 1 4 6 9 5
ブッチャーズ ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○2-1 - 2 3 7 8 4
中シャ サムア スマイ ノナカ ブッチャ
●三島・長谷川 ●三島・長谷川 ●鈴木・中原 ○伊串・水野 ●伊串・水野
○伊串・水野 ●伊串・水野 ●伊串・三島 ●三島・長谷川 ●鈴木・中原
○鈴木・中原 ○鈴木・中原 ○水野・長谷川 ●鈴木・中原 ○三島・長谷川

シニアC
シニア3部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
アイシンAI - ○3-0 ●0-3 ●1-2 ○2-1 ○2-1 3 2 8 7 4
SMILE(B ●0-3 - ●0-3 ●1-2 ○2-1 ●0-3 1 4 3 12 5
NANZAN(A ○3-0 ○3-0 - ○2-1 ○3-0 ○3-0 5 0 14 1 1
桜井バド ○2-1 ○2-1 ●1-2 - ○3-0 ●1-2 3 2 9 6 2
NKC BC(A ●1-2 ●1-2 ●0-3 ●0-3 - ●0-3 0 5 2 13 6
東海クラブC ●1-2 ○3-0 ●0-3 ○2-1 ○3-0 - 3 2 9 6 3
NANZAN アイシン 桜井 スマイル NKC
●校條・寺野 ●西川・高山 ○寺野・浅井 ○寺野・浅井 ○校條・深見
●浅井・深見 ○校條・深見 ●西川・高山 ○校條・深見 ○寺野・浅井
●西川・高山 ●寺野・浅井 ○校條・深見 ○西川・高山 ○西川・高山