東海クラブ

2012(平成24)年度OB活動報告

個人戦成績

第58回名古屋市民バドミントン選手権大会

・男子複40歳以上の部優勝 足立弘明・岡田政朗

リーグ戦 選手別成績

勝越数 勝率 勝利数
1位
杉本H17
(+17)

杉本H17
(0.947 18/19)

杉本H17
(18勝)
2位 寺野S53
(+8)
寺野S53
(0.900 9/10)
寺野S53
天野H19
(9勝)
3位 天野H19
(+7)
長谷川S58
(0.857 6/7)

氏名 勝率 試合
前期 後期
杉本H17 0.947 19 18 1 17 8 1 10 0
寺野S53 0.900 10 9 1 8 4 1 5 0
天野H19 0.818 11 9 2 7 1 2 8 0
西川原S59 0.800 10 8 2 6 4 1 4 1
町田S62 0.800 10 8 2 6 5 0 3 2
三島S51 0.800 10 8 2 6 4 1 4 1
浅井S57 0.800 10 8 2 6 4 1 4 1
長谷川S58 0.857 7 6 1 5 4 1 2 0
中島S58 0.700 10 7 3 4 2 3 5 0
本多S59 0.750 8 6 2 4 2 1 4 1
藤原H3 0.714 7 5 2 3 3 1 2 1
吉住H22 0.600 10 6 4 2 2 3 4 1
伊串S49 0.600 10 6 4 2 3 2 3 2
水野S56 0.600 10 6 4 2 2 3 4 1
加藤H10 0.625 8 5 3 2 2 1 3 2
山田H10 0.625 8 5 3 2 2 2 3 1
中原S53 0.556 9 5 4 1 2 2 3 2
西川S45 0.556 9 5 4 1 1 3 4 1
永井H21 0.571 7 4 3 1     4 3
岡田S61 0.571 7 4 3 1 2 0 2 3
河原S49 0.571 7 4 3 1 2 1 2 2
山下H21 0.500 14 7 7 0 4 2 3 5
鈴木勝S53 0.500 10 5 5 0 2 3 3 2
長谷川H20 0.500 8 4 4 0 2 0 2 4
山口H17 0.500 4 2 2 0 2 1 0 1
天埜S51 0.500 4 2 2 0 1 2 1 0
浅野H11 0.429 7 3 4 -1 1 2 2 2
山田S46 0.333 3 1 2 -1 1 2    
星合H11 0.429 14 6 8 -2 4 4 2 4
深見S63 0.400 10 4 6 -2 1 4 3 2
横井H20 0.375 8 3 5 -2 3 5    
多和田S59 0.333 6 2 4 -2 2 2 0 2
金森H17 0.250 4 1 3 -2 1 3    
田中S62 0.250 4 1 3 -2     1 3
川島H18 0.200 5 1 4 -3 1 2 0 2
加藤丈H15 0.000 3 0 3 -3 0 3    
森S47 0.000 4 0 4 -4 0 1 0 3
山中H16 0.222 9 2 7 -5 1 3 1 4
高山S61 0.200 10 2 8 -6 0 5 2 3
福寿H12 0.125 8 1 7 -6 1 3 0 4
柄野S50 0.111 9 1 8 -7 0 5 1 3

平成24年度 第74回 後期リーグ


A 星合H11/浅野H11/杉本H17/山口H17/金森H17/天野H19/
男子2部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
ウィスタリア(A) - ●2-3 ●1-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 0 5 4 15 6
東海クラブ(A) ○3-2 - ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-1 5 0 15 4 1
ハネツキ会 ○3-1 ●0-3 - ○3-0 ●1-3 ○3-2 3 2 10 9 3
不老クラブ(A) ○3-0 ●1-3 ●0-3 - ●0-3 ○3-0 2 3 7 9 4
Jum Sma(A) ○3-1 ●0-3 ○3-1 ○3-0 - ○3-1 4 1 12 6 2
B-CREW(A) ○3-0 ●1-3 ●2-3 ●0-3 ●1-3 - 1 4 7 12 5
Jum Sma 不老 ハネツキ B-CREW ウィスタリア
○杉本・天野 ○杉本・天野 ○杉本・天野 ○杉本・天野 ○杉本・天野
○星合・浅野 ●星合・浅野 ○星合・浅野 ●星合・浅野 ●星合・山口
○杉本 ○天野 ○杉本 ○天野 ○杉本
-天野 ○杉本 -天野 ○杉本 ●星合
-星合 -星合 -星合 -星合 ○天野

Aチーム2部優勝! 悲願の1部復帰成就!!

B 加藤大H10/*山田隆H10/加藤丈H15/山中H16/川島H18/横井H20/永井H21
男子5部C 1 2 3 4 5 6 + - 順位
RSノナカ(B) - ○3-2 ●1-3 ○3-0 ○3-1 ●0-3 3 2 10 9 3
RHBT(A) ●2-3 - ●0-3 ●0-3 ○3-1 ●1-3 1 4 6 13 5
三好BC(A) ○3-1 ○3-0 - ○3-1 ○3-1 ○3-2 5 0 15 5 1
東海クラブ(B) ●0-3 ○3-0 ●1-3 - ○3-1 ●1-3 2 3 8 10 4
WhiTen ●1-3 ●1-3 ●1-3 ●1-3 - ●0-3 0 5 4 15 6
Wicked ○3-0 ○3-1 ●2-3 ○3-1 ○3-0 - 4 1 14 5 2
ノナカ RHBT Wicked Whiten 三好
●棄権 ○山田・加藤大 ●山中・永井 ●川島・永井 ●川島・永井
  ○山中・永井 ●山田・加藤大 ○山田・加藤 ●加藤・山中
  ○加藤大 ○永井 ○永井 ○永井
  -永井 ●山中 ○山田 ●山中
  -山中 -加藤 -加藤

C *岡田S61/藤原H3/福寿H12/長谷川H20/山下H21/吉住H22
男子6部C 1 2 3 4 5 6 + - 順位
岐大BC(B) - ○3-0 ●2-3 ●1-3 ○3-2 ●1-3 2 3 10 11 3
東海クラブ(C) ●0-3 - ○3-1 ○3-2 ●2-3 ●1-3 2 3 9 12 5
NBC羽根人 ○3-2 ●1-3 - ●0-3 ●1-3 ●1-3 1 4 6 14 6
WEST WING (A) ○3-1 ●2-3 ○3-0 - ●1-3 ●0-3 2 3 9 10 4
Vivid ●2-3 ○3-2 ○3-1 ○3-1 - ○3-1 4 1 14 8 2
岩倉パラレル(E) ○3-1 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ●1-3 - 4 1 13 6 1
Vivid WEST WING NBC羽根人 岩パラ 岐大BC
●岡田・藤原 ○岡田・藤原 ○長谷川・吉住 ●岡田・長谷川 ●岡田・山下
○長谷川・吉住 ●長谷川・山下 ○岡田・藤原 ●福寿・山下 ●福寿・長谷川
○山下 ○吉住 ●山下 ○山下 ●山下
●福寿 ●福寿 ○吉住 ●長谷川 -岡田
●吉住 ○山下 -長谷川 -岡田 -長谷川

藤原、吉住を風邪で欠いたのと、岡田の出来が悪く、初戦の岩倉パラレルに接戦で負けてしまい優勝を逃すどころか、最終戦でも惨敗して結果5位におわりました。 次回はしっかり立て直して、優勝目指します。

シニアA 柄野S50/*中島S58/多和田S59/西川原S59/本多S59/町田S62/田中S62
シニア1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
大門BC - ●1-2 ○2-1 ●1-2 ○3-0 ○2-1 3 2 9 6 1
東海シャトルズ(A) ○2-1 - ●1-2 ●1-2 ○2-1 ○2-1 3 2 8 7 3
東海クラブ(A) ●1-2 ○2-1 - ○3-0 ●1-2 ○2-1 3 2 9 6 2
岐大BC ○2-1 ○2-1 ●0-3 - ○2-1 ●1-2 3 2 7 8 4
岩倉パラレル ●0-3 ●1-2 ○2-1 ●1-2 - ○2-1 2 3 6 9 5
ヤングシルバー(A) ●1-2 ●1-2 ●1-2 ○2-1 ●1-2 - 1 4 6 9 6
ヤンシル 岩パラ 東海シャトルズ 大門 岐大BC
○中島・本多 ○中島・本多 ●柄野・多和田 ●多和田・田中 ○柄野・田中
●柄野・田中 ●柄野・田中 ○本多・町田 ●本多・町田 ○本多・町田
○西川原・町田 ●西川原・町田 ○中島・西川原 ○中島・西川原 ○中島・西川原

シニアB 河原S49/*伊串S49/三島S51/*天埜S51/中原S53/鈴木勝S53/*浅井S57
シニア3部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
SMILE(B) - ●1-2 ●0-3 ○3-0 ●1-2 ○2-1 2 3 7 8 5
東海クラブ(B) ○2-1 - ●1-2 ○2-1 ○3-0 ○2-1 4 1 10 5 1
アイシンAI ○3-0 ○2-1 - ●1-2 ●1-2 ●1-2 2 3 8 7 4
フレスカ ●0-3 ●1-2 ○2-1 - ○3-0 ○2-1 3 2 8 7 2
名港クラブ ○2-1 ●0-3 ○2-1 ●0-3 - ○3-0 3 2 7 8 3
はりーあっぷ ●1-2 ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●0-3 - 1 4 5 10 6
名港 フレスカ アイシンAI はりーあっぷ SMILE
○伊串・河原 ○鈴木・中原 ○伊串・河原 ●伊串・河原 ●鈴木・中原
○三島・浅井 ●伊串・河原 ●三島・浅井 ○鈴木・中原 ○三島・浅井
○鈴木・中原 ○三島・浅井 ●鈴木・中原 ○三島・浅井 ○伊串・天埜

シニアBチーム3部優勝

シニアC 西川S45/*森S47/寺野直S53/水野S56/長谷川S58/*高山S61/深見S63
シニア4部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
東海クラブ(C) - ○2-1 ○3-0 ○2-1 ○2-1 ●1-2 4 1 10 5 2
サムアップ ●1-2 - ○3-0 ○3-0 ○2-1 ●1-2 3 2 10 5 3
NKC BC(B) ●0-3 ●0-3 - ●1-2 ○2-1 ●0-3 1 4 3 12 6
NANZANクラブ(B) ●1-2 ●0-3 ○2-1 - ●1-2 ●0-3 1 4 4 11 5
ヤングシルバー(B) ●1-2 ●1-2 ●1-2 ○2-1 - ●1-2 1 4 6 9 4
貴船BC(B) ○2-1 ○2-1 ○3-0 ○3-0 ○2-1 - 5 0 12 3 1
NANZAN 貴船 ヤンシル NKC サムアップ
○寺野・水野 ●森・高山 ●森・高山 ○寺野・長谷川 ○寺野・長谷川
●森・高山 ○寺野・水野 ○寺野・深見 ○水野・深見 ●水野・深見
○西川・深見 ●西川・深見 ○西川・水野 ○西川・高山 ○西川・高山

平成24年度 第73回 前期リーグ


A 星合H11/浅野H11/杉本H17/山口H17/金森H17/天野H19/*山田順S43
男子2部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
グリーンクラブ - ●1-3 ○3-2 ●2-3 ●2-3 ○3-1 2 3 11 12 5
東海クラブ(A) ○3-1 - ○3-1 ○3-1 ●0-3 ○3-2 4 1 12 8 2
不老クラブ(A) ●2-3 ●1-3 - ●1-3 ○3-1 ○3-1 2 3 10 11 4
ハネツキ会 ○3-2 ●1-3 ○3-1 - ●0-3 ○3-1 3 2 10 10 3
RSノナカ(A) ○3-2 ○3-0 ●1-3 ○3-0 - ○3-1 4 1 13 6 1
BSモリタ(A) ●1-3 ●2-3 ●1-3 ●1-3 ●1-3 - 0 5 6 15 6
ノナカ ハネツキ 不老 モリタ グリン
●浅野・金森 ○杉本・山口 ●浅野・星合 ○星合・杉本 ●星合・天野
●星合・杉本 ○浅野・星合 ○杉本・山口 ●金森・天野 ○杉本・金森
●山口 ●金森 ○星合 ○杉本 ○杉本
-杉本 ○杉本 ○杉本 ●星合 ○星合
-星合 -星合 -浅野 ○天野 -天野

B 加藤大H10/*山田隆H10/加藤丈H15/山中H16/川島H18/横井H20
男子5部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
Jum Sma(B) - ●1-3 ○3-1 ●2-3 ●1-3 ●1-3 1 4 8 13 6
横須賀クラブ ○3-1 - ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-1 5 0 15 4 1
東海クラブ(B) ●1-3 ●1-3 - ○3-2 ○3-0 ●1-3 2 3 9 11 3
名北クラブ(B) ○3-2 ●1-3 ●2-3 - ○3-0 ○3-1 3 2 12 9 2
フロンティアーズ ○3-1 ●0-3 ●0-3 ●0-3 - ○3-0 2 3 6 10 5
RHBT(B) ○3-1 ●1-3 ○3-1 ●1-3 ●0-3 - 2 3 8 11 4
RHBT フロンティア 横須賀 JumSma 名北
○山中・横井 ○棄権 ●横井・川島 ●横井・加藤丈 ○山田・加藤大
●山田・加藤大   ●山田・加藤丈 ○山田・川島 ●山中・横井
●横井   ○横井 ●横井 ○加藤大
●山中   ●加藤丈 ●川島 ●山中
-加藤大   -川島 -山田 ○横井

C *岡田S61/藤原H3/福寿H12/長谷川H20/山下H21/吉住H22
男子6部D 1 2 3 4 5 6 + - 順位
KBD - ○3-2 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 1 4 4 14 5
SETOMINTON (B) ●2-3 - ●2-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 0 5 5 15 6
WEST WING (A) ○3-0 ○3-2 - ●2-3 ●2-3 ●1-3 2 3 11 11 4
NBC羽根人(A) ○3-0 ○3-1 ○3-2 - ●0-3 ●1-3 3 2 10 9 3
東海クラブ(C) ○3-1 ○3-0 ○3-2 ○3-0 - ●0-3 4 1 12 6 2
Fantastic(A) ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-1 ○3-0 - 5 0 15 2 1
SETOMINTON WESTWING KBC NBC羽根人 Fantastic
○棄権 ●山下・吉住 ○長谷川・吉住 ○山下・吉住 ●藤原・福寿
  ○岡田・藤原 ○岡田・藤原 ○藤原・福寿 ●山下・吉住
  ○長谷川 ●福寿 ○山下 ●吉住
  ●福寿 ○山下
  ○山下

【1日目】1試合目は相手チームのオーダーミス(挨拶時不在者を記載)で不戦勝
2試合目トップダブルスが1セット目簡単にとって楽勝ムード一転、最終シングルまでもつれ込んだ。
3試合目、福寿シングル初勝利目前であと1っポンたらず惜敗するも、ガッツ山下の気迫勝ちで勝利
次回も取りこぼしのないように、5部昇格目指して頑張ります!!
【2日目】1試合目:福寿・藤原はファイナルセット逆転勝ち!
2試合目:昇格をかけた大一番で0-3負け。残念ながら昇格ならず。
今回は体調不良で欠場となりまことに申し訳なかった。次回こそ昇格できるように頑張っていこう!!福寿も勝利おめでてとう。新年会は必ず奥さん連れてきてね。(岡田)

シニアA 柄野S50/*中島S58/多和田S59/西川原S59/本多S59/町田S62/山田清S46
シニア1部 1 2 3 4 5 6 + - 順位
岐大BC - ○2-1 ●1-2 ●1-2 ●1-2 ○2-1 2 3 7 8 4
SETOMINTON ●1-2 - ●1-2 ●1-2 ●1-2 ●1-2 0 5 5 10 6
東海クラブ(A) ○2-1 ○2-1 - ●1-2 ●1-2 ○2-1 3 2 8 7 3
大門BC ○2-1 ○2-1 ○2-1 - ○2-1 ○3-0 5 0 11 4 1
東海シャトルズ(A) ○2-1 ○2-1 ○2-1 ●1-2 - ○3-0 4 1 10 5 2
岩倉パラレル ●1-2 ○2-1 ●1-2 ●0-3 ●0-3 - 1 4 4 11 5
岩パラ 東海シャト SETOMINTON 岐大BC 大門
○山田・西川原 ●柄野・中島 ●山田・柄野 ●柄野・多和田 ●柄野・多和田
●柄野・中島 ●山田・西川原 ○本多・西川原 ○中島・本多 ●中島・本多
○多和田・町田 ○多和田・町田 ○中島・町田 ○西川原・町田 ○西川原・町田

シニアB 河原S49/*伊串S49/三島S51/*天埜S51/中原S53/鈴木勝S53/*浅井S57
シニア3部B 1 2 3 4 5 6 + - 順位
NKC BC(A) - ●1-2 ○2-1 ●0-3 ●1-2 ●0-3 1 4 4 11 6
アイシンAI ○2-1 - ●1-2 ●1-2 ○3-0 ●1-2 2 3 8 7 4
RSノナカ ●1-2 ○2-1 - ○2-1 ○2-1 ●0-3 3 2 7 8 3
東海クラブ(B) ○3-0 ○2-1 ●1-2 - ○2-1 ●1-2 3 2 9 6 2
名港クラブ ○2-1 ●0-3 ●1-2 ●1-2 - ●0-3 1 4 4 11 5
横須賀クラブ ○3-0 ○2-1 ○3-0 ○2-1 ○3-0 - 5 0 13 2 1
NKC アイシン 横須賀 名港 ノナカ
○伊串・天埜 ●伊串・天埜 ●川原・天埜 ○三島・浅井 ●三島・浅井
○三島・浅井 ○三島・浅井 ●伊串・鈴木 ●鈴木・中原 ○伊串・川原
○鈴木・中原 ○鈴木・中原 ○三島・浅井 ○伊串・川原 ●鈴木・中原

【1日目】第1戦。第一試合、伊串・天埜組は1ゲーム目立ち上がり悪く落とすものの2ゲームセッティングにて競り勝ち、3ゲームにて天埜は体力的に極限の中誤魔化しながら勝利(^-^)v第二試合は浅井・三島、楽勝のような試合運び...実はひやひやしながら勝ち、第3試合は中原・鈴木も危なげなく勝った。これから2チームと試合があるが、待ち時間中、昼寝してる奴がいる(>_<)果たしてどうなるやら(-_-;)
 続く、第2戦。苦手意識を持つアイシンAI!オーダーは同じにて...1試合目は必死に伊串・天埜シャトルを追いかけるが善戦虚しく0-2で負け、2試合目は浅井・三島組、相手に錯乱されるも何とか2-0で勝ち、勝敗を決める3試合目、特に苦手な22番のおじいさんを相手に2-1と健闘し、勝利した(^o^)v残り多分一位決定戦となる横須賀戦だ!中原早退がどう影響するか?
 さて、本日最後の試合。さすがに勝ち上がって勢いのあるチームは、手強く、1試合目の急きょ中原の代わりとなったリリーフの河原・天埜組を簡単に料理し、2試合目の伊串・鈴木組を余裕のある試合運びで勝ち、2本先取にてあっさり決められてしまった。最後の試合は、浅井・三島組何としても一矢報いようと臨んだが、結構険しい試合となった。何と一ゲーム目を落とし、2ゲーム目では競り合いセッティングで、ファイナルへ持ち込む。3ゲームは、11点を相手に取られチェンジコート!しかしながらネバネバよたよた頑張って勝った!!!多分明日は、筋肉痛です。(三島)
【2日目】今日は名東スポーツセンターにてリーグ戦最終日!!
第一試合名港クラブ戦は、浅井・三島組2ー1で辛勝。鈴木・中原組1ー2にて辛敗、河原・伊串組もファイナルそして!2ー1にて勝利♪
第二試合RS ノナカ戦は、浅井・三島組まったく歯が立たず0ー2で完敗(>_<)河原・伊串組は絶好調!!2ー0で完勝!!、最後鈴木・中原組は… 1ゲーム目取りながらあ~あ!!1ー2で負けた!!
これで3勝2敗にて春期リーグ戦は終了です。

シニアC 西川S45/*森S47/寺野直S53/水野S56/長谷川S58/*高山S61/深見S63
シニア3部A 1 2 3 4 5 6 + - 順位
NANZANクラブ(A) - ○2-1 ●1-2 ○2-1 ○2-1 ○3-0 4 1 10 5 1
JIM ●1-2 - ○2-1 ●1-2 ●1-2 ○2-1 2 3 7 8 5
桜井バドミントン ○2-1 ●1-2 - ●1-2 ●1-2 ○2-1 2 3 7 8 4
フレスカ ●1-2 ○2-1 ○2-1 - ●1-2 ●1-2 2 3 7 8 3
MOKUREN ●1-2 ○2-1 ○2-1 ○2-1 - ●1-2 3 2 8 7 2
東海クラブ(C) ●0-3 ●1-2 ●1-2 ○2-1 ○2-1 - 2 3 6 9 6
桜井バドミントン NANZAN フレスカ JIM MOKUREN
○寺野・長谷川 ●寺野・長谷川 ○寺野・長谷川 ●西川・高山 ○寺野・長谷川
●西川・水野 ●西川・水野 ○水野・深見 ○寺野・長谷川 ●高山・深見
●高山・深見 ●高山・深見 ●森・高山 ●水野・深見 ○西川・水野

2日目、宿敵のMOKURENを破ったのですが、3位以下の4チームが2勝3敗で並んでしまい、各試合の勝敗数で最下位となり、4部降格になってしまいました。特に0-3で敗れたNANZAN戦は3試合ともファイナルだっただけに、非常に残念です・・・。(高山)